• ПЛАН РАБОТЫ ЦЕНТРА ИЗУЧЕНИЯ АРАБСКОГО ЯЗЫКА

Вступление:

Арабский язык – относится к семитским языкам, основной язык ближневосточного региона, также распространён в Северной Африке. Число говорящих на нём насчитывает 460 млн человек.

Арабский язык также является официальным и рабочим языком Генеральной Ассамблеи ООН и некоторых других органов ООН, а также является государственным языком более чем 20 арабских стран северной Африки, на Персидском заливе и на ближнем востоке.

На арабском языке говорят жители таких стран как:  Саудовская Аравия, Египет, Судан, Алжир, Марокко, Ливан, Ирак, Объединённые Арабские Эмираты, Сирия, Тунис и др.

Учитывая важность, значимость и востребованность арабского языка в деловом мире и потребность в специалистах владеющих этим языком, был открыт центр для изучения арабского языка в Харьковском национальном экономическом университете имени С. Кузнеза.

Цель и задачи центра изучения арабского языка:

– Обучение студентов университета арабскому языку как основному языку или как второму языку для студентов экономических специальностей, в частности для студентов следующих специальностей: международные экономические отношения, туризм, международный бизнес и менеджмент,

–  Организация арабских мероприятий и фестивалей с целью ознакомления c арабской культурой среди студентов, изучающих арабский язык, и студентов ХНЭУ в целом.

– Организация семинаров и круглых столов, посвященных культурно-лингвокультурным темам, связанным с арабским языком и культурой, с участием специалистов в области культуры, лингвистики и образования.

– Налаживание связей и заключение соглашений о партнерстве с арабскими университетами в культурных и образовательных областях.

– Предоставление возможности студентам, изучающим арабский язык, проходить практику в арабских странах.

План работы центра на 2018/2019

– открытие курсов арабского языка во втором семестре для студентов ХНЭУ С. Кузнеца для  …………. курсов  по специальности:  Туризм, международные экономические отношения, менеджмент и международный бизнес и т.д.

– проведение дня арабской культуры среди студентов, изучающих арабский язык, и студентов ХНЭУ в целом …. Апрель 2019г.

– проведение семинара по арабскому языку и культуре …. Май 2019г., с участием специалистов по иностранным языкам, культуре и коммуникации из университета ХНЭУ и других вузов Харькова.

–  создание арабского клуба, для обсуждения актуальных и культурных тем, связанных с языком и особенностями арабского мира: история, обычаи и традиции и т.д. (проводится 1 раз в неделю).