Отдел качества образования и инновационного развития

61166, г.. Харьков, ул. Науки, 9-А,
ХНЭУ им. С. Кузнеца, главный корпус,
2-й этаж, каб. 215
Тел. +38 (057) 702-18-35 (3-59)
Е-mail: deptinnc@hneu.edu.ua

Руководитель отдела: Полякова Анна Анатольевна

Отдел создан в 2010, реорганизован в 2015

Цель: решение современных задач по обеспечению качества образования и инновационного развития ХНЭУ им. С. Кузнеца.

Функции: научно-исследовательская, информационно-аналитическая, проектно-целевая, организационно-координационный, мониторинга и самооценки, методическая, консультативная.

Направления деятельности:

1. Обеспечение функционирования системы качества ХНЭУ им. С. Кузнеца.
  2. Поддержка системы инновационного развития ХНЭУ им. С. Кузнеца.
  3. Информационное обеспечение участия ХНЭУ им. С. Кузнеца в национальных и международных рейтингах.
  4. Проведение социально-психологических исследований по обеспечению качества образования ХНЭУ им. С. Кузнеца соответствии с требованиями внешней и внутренней среды.

Основные задачи:

1. Участие в определении стратегий и формировании нормативно-инструктивной и нормативно-методической базы ХНЭУ им. С. Кузнеца, регламентирующей внутреннее обеспечение качества и инновационную образовательную деятельность.
  2. Изучение, обобщение и распространение положительного международного и отечественного опыта по вопросам образовательных инноваций для внутреннего обеспечения качества.
  3. Разработка структуры и содержания системы качества с учетом Концептуальных основ развития ХНЭУ им. С. Кузнеца, определение системы количественно-качественных показателей согласно европейским стандартам качества, приоритетами национальных и международных рейтингов высших учебных заведений.
  4. Разработка технологий и проведение образовательного мониторинга качества образования и образовательной деятельности, развития образовательной среды ХНЭУ им. С. Кузнеца.
  5. Информационно-аналитическое сопровождение мониторинга результатов обучения студентов.
  6. Информационное сопровождение проведения рейтинга научно-педагогических работников.
  7. Подготовка образовательных инновационных проектов, их апробация и внедрение.
  8. Организация и проведение научно-методических мероприятий (семинаров, тренингов, круглых столов) по актуальным вопросам обеспечения качества, внедрения образовательных инноваций.
  9. Осуществление индивидуально-консультативной работы с участниками образовательного процесса по вопросам обеспечения качества, образовательной инновационной деятельности.
  10. Организация и проведение социально-психологических исследований по обеспечению качества образования ХНЭУ им. С. Кузнеца.