• Контроль и учет физической подготовки в военном подразделения

Пререквизиты (базовые знания необходимы для успешного овладения компетенциями):
    Базовые знания по физическому воспитанию.

Краткая аннотация дисциплины (общая характеристика, особенности, преимущества):
    Учебная дисциплина «Контроль и учет физической подготовки в военном подразделения» будет полезна будущим офицерам запаса, студентам кто собирается поступать на факультет подготовки офицеров запаса.

Контроль физической подготовки является одной из функций управления, важным элементом организации процесса физической подготовки. Правильно организованный контроль позволяет глубоко и всесторонне изучить и оценить физическое состояние физической подготовки, проанализировать динамику его изменений за определенный промеж уток времени, изучить положительный опыт обучения и воспитания военнослужащих в процессе физической подготовки, выявить недостатки, наметить меры по их устранению и дальнейшему повышению физической подготовленности военнослужащих. Реформы, которые постоянно происходят в ВС Украины требуют постоянного внимания за изменениями, которые происходят в системе физической подготовки.

Изучение этой дисциплины позволяет студенту:

• знать принципы и структура системы контроля уровня физической готовности военнослужащих и подразделений к боевой деятельности и качества управления, организации, обеспечения и проведения физической подготовки;
    • анализировать процесс физической подготовки военнослужащих;
    • владеть методами учета;
    • знать способы составления и представления отчетности;
    • владеть особенностями ведения оперативного и итогового учета;
    • выполнять стандартные функциональные пробы и нормативы по физической подготовленности, упражнения военно-спортивного комплекса.

Цель и основные задачи дисциплины:
    Целью преподавания данной учебной дисциплины является формирование компетенций по ведению контроля физической подготовки в военном подразделения и составления отчетности.

Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:

• усвоения содержания руководящих документов, регламентирующих деятельность по организации контроля и оценки физической подготовки в воинских частях;
    • изучение и характеристика общих требований, предъявляемых к ведению контроля физической подготовки в военном подразделения;
    • ознакомление с порядок планирования и проведения контроля физической подготовки в военном подразделения.

Компетентность, что обеспечивает:
    Изучение дисциплины обеспечивает формирование у специалистов способность контролировать эффективность процесса физической подготовки в военном подразделения и составлять отчетность.

Трудоемкость:
    150 часов, зачет.