Харьковского национального экономического университета

Харьковский национальный экономический университет своей историей связан со специальными заведениями коммерческой образования, основывались в Харькове во время бурного экономического подъема кон. XIX — нач. ХХ в. В это время город был центром огромного края, имел полуофициальное название юга России. В экономическом смысле он представлял собой новый промышленный регион, где динамично развивались отрасли горнодобывающей и тяжелой промышленности. В 1888 г.. По инициативе харьковского предпринимателя купца коммерции-советника М.В.Орлова было основано Харьковское коммерческое училище, которое было открыто в 1893, а в 1896 получил имя Императора Александра III.
    Выпускная фотография Харьковского коммерческого училища Императора Александра III.
                                                   Коммерческий институт
    В 1912 проф. М.В.Палиенко инициировал новую общественную инициативу — при училище были открыты вечерние Высшие коммерческие курсы. Учредители курсов во главе с коммерции-советником И.К.Велитченком приложили неординарных усилий для создания высшего экономического учебного заведения. Преподавательский состав и учебный план курсов изначально соответствовали высоким стандартам. На курсах проводилось обучение специалистов в области коммерции, местного хозяйства, банковского и финансового дела, и — впервые в России — проводилось обучение коммерческих специалистов для промышленных предприятий. Здесь проф. П.И.Фомин была создана первая в России специализированная научно-исследовательское учреждение — Кабинет экономического изучения России. В 1916 г.. Государственной думой курсам был предоставлен статус Коммерческого института. В 1918 — 1920 гг. В ХКИ учился будущий Нобелевский лауреат по экономике Саймон Кузнец.
    Закладка здания Харьковского коммерческого института, 28 сентября 1914 года.

В бурные времена
        1920 начал сутки советских реорганизаций: в 1921 году. ХКИ был переименован в институт народного хозяйства, и, наконец, в ходе реформы высшего образования 1930 разделены. На базе его факультетов создавались отраслевые вузы с ведомственным подчинением. На базе крупнейшего в то время промышленного факультета 30 октября 1930 образовывался Харьковский инженерно-экономический институт. На сегодня, эта дата официально считается датой основания ХНЭУ им. С. Кузнеца. ХИЭИ готовил инженеров-экономистов для отраслей тяжелой промышленности советской Украины. Институт отличился как один из ведущих учебных и научно-исследовательских центров Украины в области экономики промышленности. Ученые института принимали участие в исследовательских программах по размещению производственных мощностей отраслей тяжелой промышленности Украины, внедрение экономически эффективных технологий, использование современных математических методов планирования производства и организации труда, создание автоматизированных систем управления производством (АСУ).

Студенческий билет Хинг

«Экономическая лаборатория»

В 1956 — 1960-е гг. При ХИЭИ действовала возглавляемая проф. О.Г.Либерманом научно-исследовательская лаборатория по экономике промышленности. Созданные по результатам исследований предложения ее ученых были положены в основу концепции Экономического реформы 1965
    С конца 1980-х гг. Институт расширяет спектр направлений обучения студентов, переходя к подготовке специалистов по международной экономике, финансов и банковского дела, управления персоналом и др. 1994 институт получил статус государственного экономического университета.
    В 1990-е — нач. 2000-х гг. Университет отличился как лидер экономического образования Украины, часто определяет направление ее развития. 21 августа 2004 университету присвоен статус Национального.
    В 2013 году ХНЭУ было присвоено имя Семена Кузнеца — Приказ № 1425 был подписан Министром образования и науки Украины 14 октября 2013.

Обложка журнала «Time» с материалом об экономической реформе в СССР
    Ректор ХНЭУ проф. В.С.Пономаренко подписывает Великую Хартию Университетов