• ХНЭУ им. С. Кузнеца будет участвовать во Всеукраинском Викимарафоне

30 января в Библиотеке ХНЭУ им. С. Кузнеца состоится Викимарафон, приуроченный к 16-летию украинской Википедии.

Во время Викимарафона его участники познакомятся с основными правилами, а также получат навыки редактирования популярной онлайн-энциклопедии и создадут в ней свои статьи.

Викимарафон будет проходить в универсальном читальном зале Библиотеки ХНЭУ им. С. Кузнеца 30 января 2019 с 13 до 16 часов. В нем могут принять все желающие студенты, преподаватели и сотрудники университета.

Викимарафон начнется с небольшого тренига по основам редактирования Википедии, который будет проводить сотрудник библиотеки ХНЭУ им. С. Кузнеца Сергей Петров. Потом начнется «викитолока» – совместное написание участниками статей в Википедии.

Для того, чтобы принять участие в Викимарафони необходимо:

• прийти на Викимарафон;
    • взять с собой ноутбук (по желанию);
    • предварительно выбрать тему статьи или уже на месте Вам помогут ее выбрать;
    • написать новую статью во время Викимарафона.

«Сделай подарок украинской Википедии – напиши новую статью!» – такой лозунг Викимарафона в ХНЭУ им. С. Кузнеца.

Все участники Викимарафону гарантированно получат памятные сувениры с символикой Википедии.

Мероприятие проходит в партнерстве с Общественной организацией «Викимедиа Украина», которая занимается популяризацией Википедии и привлечением к ней новых авторов и свободных знаний в Украине.

Для справки.

Первая акция по написанию статей как можно большего количества статей в украинской Википедии состоялась 27 апреля 2014 года и была посвящена памяти Игоря Костенко, Героя Украины, редактора Википедии, погибшего 20 февраля 2014 во время расстрела активистов Евромайдана на улице Институтской в Киеве. Игорь Костенко одним из первых высказал и стремился реализовать идею подобной акции.

С 2015 года Викимарафон ежегодно проводится ко Дню рождения украинской Википедии.

• 24.01.2020